跳到主要內容區塊
勞動部因應疫情協助專區
新聘到職員工工作未滿10日離職,雇主是否仍需辦理資遣通報?
發布單位

就業促進科

發布日期

103-12-29

更新日期

107-07-25

檢核日期

110-09-01

點閱人氣

2292


勞動部94年10月11日勞職業字第0940506194號函釋:
一、按員工到職未滿10日,如係依勞動基準法第11條或第13條但書終止勞動契約時,雇主仍有資遣費之給付義務,自屬資遣範圍,故仍須辦理資遣通報。
二、法已明定,若資遣員工係因天災、事變或其他不可抗力之情事所致者,雖其資遣為不可歸責於雇主之因素,且又係遭遇重大事件,然雇主仍應自被資遣員工離職之日起3日內為之。雖員工工作未滿10日,但係因勞動基準法第11條或第13條但書規定終止勞動契約時,則仍不能免除雇主資遣通報之義務,依舉重明輕之法理仍應比照本法第33條第1項但書之規定,自員工離職之日起3日內辦理資遣通報。